Список форумов "Клубочек Екатерины"
Клуб любителей вязания спицами и крючком

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Линейки для форума и блога lines.net.ua
Какие бывают машинки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Клубочек Екатерины" -> Все самое интересное для вязальной машины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И_рина
VIP

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Какие бывают машинки Ответить с цитатой

Вязальные машины сейчас не проблема, в отличие от того недавнего времени, когда это был очень большой дефицит. Все зависит только от возможности приобретающего ту или иную модель. У многих уже есть машины, на которых они вяжут более или менее регулярно. А может, купив таковую в былое время, попробовав её, засунули куда-нибудь в кладовку или антресоль пылится. Может, настало время её оттуда достать, почистить, настроить и сотворить на неё что-нибудь полезное и красивое для себя или своих родных.

На наши родные просторы вливаются два потока: из Азии - японские машины типа Brother, Silver, Toyota, Иналса (Индия); и из Европы - такие, как Passap, Singer, Веретас и Доплета (бывших соц. стран). Смешавшись, они родили у нас своих "деток", которым, к сожалению, еще далеко до своих именитых родственников.

В отечественных машинах серии "Нева" и "Лагода", прослеживается азиатское направление, а в таких, как "Украинка", "Каскад", "Гайдна" , явно видно веянье Европы. Вы спросите: - А в чем разница? Да, в общем не в чем, возможно только в технических возможностях той или иной машины.

Все машины, предназначенные для домашнего пользования, являются плосковязальными, т.е. процесс вязания происходит за счет возвратно-поступательного движения каретки вдоль плоской игольницы - фонтуры (в отличие от кругловязальных промышленных машин-станков, где вязание происходит по кругу).

Раньше домашние машины были только одного класса - 5-го, но сейчас появились машины и 2-3-го класса, и 7-10-го. Чем они отличаются друг от друга? Тем, какую пряжу на них можно вязать.

Машины 2-3-го класса имеют немного более крупные иглы, количество их на фонтуре 120-150 штук и расстояние между ними 6,5-9 мм, что дает возможности вязать толстую нить типа мохер, ленточные пряжи и даже техническую вату (примерно обычная пряжа №32/2 в 8-20 сложений).
У машин 5-го класса расстояние между иглами 4,5-5 мм и их количество на одной фонтуре колеблется от 180 до 200 штук.
Стали появляться машины 7-10 класса с более мелкими иглами, расстояние между которыми 3,6 мм (250 игл) и даже 2,8 (400 игл при удлиненной фонтуре), соответственно вяжут на них более тонкую пряжу.
Ручные машины можно подразделить по следующим признакам:

Количество фонтур - однофонтурные или двухфонтурные.
Вид игл - язычковые или крючковые.
Способ оттяжки полотна - платины или грузы.
Способ вязания - вязальные или трикотажные.
Способ прокладывания нити - вручную или автоматически.
Наибольшее распространение получили плосковязальные машины (однофонтурные, двухфонтурные) с язычковыми иглами, подвижными относительно игольницы, с платинами или неподвижными отбойными зубьями.

Так вот, теперь рассмотрим, чем отличаются машины европейской и азиатской направленности в техническом плане.

У японских машин (самые распространенные) 5-го класса - на фонтуре 200 игл с расстоянием между ними 4,5 мм, неподвижные отбойные зубья, в виде отдельно стоящих штырьков (по рабочему краю фонтуры).
У европейских - в основном платины (иногда подвижные), количество игл на фонтуре 179-180.
Отечественные машины - смесь обеих технологий (например - "Каскад" имеет 200 игл на одной фонтуре, хотя в остальном более европейской направленности).

Здесь надо еще заметить, что есть отличая в некоторых особенностях строения вязальных кареток. В японских машинах, кроме Toyota и Silver, используется кнопочный вариант выбора вязки, а в европейской технологии в основном дисковый. В принципе, это не существенно, главное найти общий язык со своей машиной, чтобы получать то, что задумано, а все выше изложенное, я дала, как своё видение этой техники.

На всех машинах, технология изготовления изделий заданной формы выполняется одинаково, за счет операций по убавлению и прибавлению петель, которые делают вручную, с помощью прилагаемого к машине вспомогательного инструмента, причем на однофонтурных машинах не ограничена возможность выполнения деталей любой конфигурации.

Двухфонтурные машины обладают большими технологическими возможностями, так как кроме одинарных, вырабатывают двойные переплетения: ластик (резинки), фанг, полуфанг (прессовые), а также зигзагообразные переплетения за счет сдвига одной из игольниц, жаккардовые и всевозможные комбинированные переплетения.

В машинах отечественного производства все узоры выполняются за счет выдвигания игл вручную и некоторые виды вязок при помощи рычагов (или дисков) на каретках.

Зарубежные машины более совершенны. Есть машины с механическим отбором игл по специальным перфокартам (полуавтоматическим и автоматическим отбором игл). С некоторыми электронными приспособлениями, которые замещают механическую перфорацию, а также наиболее совершенные - компьютеризированные. В таких машинах заложена программа, выполняющая необходимые операции по отбору игл в соответствии с рисунком, причем раппорт ограничен только количеством игл на фонтуре.

Вы, конечно, понимаете, что в таких программах есть и другие возможности, облегчающие работу над созданием структуры полотна и его формы. Каждая отдельной модель машины с компьютером обладает рядом достоинств и недостатков, но к любой и самой сложной, и самой простой надо приложить руки и голову, тогда получится из этого толк...
(материал взят с сайта "мастерица")

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О,ля-ля!
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И_рина,во мне давно живет мысль о приобритении вязальной машины...но часто останавливаюсь перед исполнением этого желания т.к.не была уверенна ,а действительно ли она мне так нужна...
Последив за твоими шедеврами теперь точно знаю,что нужна...Ставлю перед собой цель-приобретение вязальной машины!С целью преобрести тут же следует следующая цель...покорить ее,т.е изучить и научиться!Вот только загвоздка...я не знаю какую лучше купить машину,учитывая тот факт,что я абсолютный новичок...единственное,что я поняла,так это то,что мне нужна машина 5-го класса(не тонкая и не толстая нить.И еще хочу компьютерную...не знаю почему...Помоги мне пожалуйста в выборе и осуществлении моей мечты,чтобы я не купила то,с чем не справлюсь быстро пожалев о ее преобретении. Цветочек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните мне что значит компьютерная вязальная машина? Idea
Наташа
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу покупать вязальную машину, но не знаю какую лучше, что и как они могут, нужны ли описания моделей специально для машины.
Помогите, пожалуйста, объясните мне глупой что к чему.
И_рина
VIP

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Объясните мне что значит компьютерная вязальная машина? Idea

Электронная(компьютерная) вязальная машина - это вязальная машина, в которой процесс вывязывания узора и выкройки осуществляется при помощи специального электронного соединительного блока и компьютерной программы. При наличии такого вида вязальной машины, значительно упрощается процесс построения выкройки и пересчёта размера выкройки (в сантиметрах) на количество петель и рядов.
Специальная компьютерная программа позволяет вывязывать практически любой узор, который Вы можете создать сами, либо взять из меню каталога узоров. Построение выкройки возможно как индивидуальное, так и основанное на стандартных лекалах различных размеров. Компьтерная программа отслеживает процесс вывязывания выкройки, подавая звуковые сигналы в момент изменения количесва петель в ряду.
И_рина
VIP

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Я хочу покупать вязальную машину, но не знаю какую лучше, что и как они могут, нужны ли описания моделей специально для машины.
Помогите, пожалуйста, объясните мне глупой что к чему.

пожалуйста, почитай вот эту статью http://news.knitting-info.ru/m_knitting/app/20040907062104
Наташа
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И_рина
Спасибо! Буду изучать
О,ля-ля!
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вот такой аппаратик...а он вдруг куда-то пропал,нигде его нет... Crying or Very sad

Екатерина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,ля-ля! писал(а):
он вдруг куда-то пропал,нигде его нет

Тебе надо связаться с И_риной и спросить у нее где она покупала.Эта машинка в Москве в магазине точно продается,и в Зеленограде.
Ой,такое чудо!!!Я для своего пледа связала "километры" шнура-вот только прикрепить времени не хватает.А еще навязала шнуров для шарфа и теперь вот некогда сеточку крючком связать.Вобщем,машинка чудная-купи обязательно!!!И поиграть,и поплести!!!
О,ля-ля!
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю,что он скорым временем подорожает и его просто убрали с продажи до "лучших времен".
Екатерина

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще бывают вот такие машинки
Вязальные аппараты Отлично!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Клубочек Екатерины" -> Все самое интересное для вязальной машины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: