Список форумов "Клубочек Екатерины"
Клуб любителей вязания спицами и крючком

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Линейки для форума и блога lines.net.ua
День Победы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Клубочек Екатерины" -> Разные события в нашей жизни-ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann_Imp13
Совет форума
Совет форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: День Победы Ответить с цитатой

Знаете, не очень люблю писать сообщения в темы поздравлений, хотя иногда в них заглядываю. Просто совсем нет времени. Иногда даже писать начинаю, но отвлекусь на что-нибудь, и так и выхожу...
Но такой праздник я не могу оставить без внимания.
Дорогие форумчанки! призываю вас всех, ваших родных и близких - никогда не забывайте, кому мы обязаны своей жизнью! Учите своих детей уважать наших дедов (отцов, прадедов) и бабушек (мам, прабабушек), которые не жалели своих жизней ради Родины и будущего своих детей! Как горько смотреть на современных школьников, у которых не возникает чувства благодарности и просто справедливости. А я не могу ни фильмы про войну без слез смотреть, ни песни слушать. Хотя оба моих деда с войны вернулись. К сожалению, одного моего дедушки не стало 2 года назад. Я в тот год как раз сынулю ждала. Дедушка его не дождался. А другому моему дедушке в апреле 94 года исполнилось! Всем бы нам такой прыти да в такие годы! А сколько бабушкам нашим пришлось пережить? Работа с детских лет, голод, холод... Как подумаешь, как они жили, становится стыдно - жалуемся, что денег мало... Пишу, а у самой слезы...
С Днем Победы!

пы сы Уезжаю завтра, поэтому пишу сегодня....

www.vyazanary.ru - моё детище!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann_Imp13 писал(а):
Как горько смотреть на современных школьников, у которых не возникает чувства благодарности и просто справедливости

Бывает и такое.
В лицее,где учится моя дочь,есть музей Победы,проходят мероприятия и беседы на военные темы.
Вчера был праздничный концерт на который были приглашены ветераны нашего района.А потом всех отвезли на Мемориал Победы в музей.
Доча потом рассказала,как ей было стыдно за тех подростков.которые во время этого мероприятия слали друг другу смски,хихикали и вообще не слушали тех ветеранов,которые рассказывали про войну.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗалевскаяТатьяна
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех участниц поздравляю с Днем Победы!
Думаю, что как бы нас не разделяли границы и километры, но для всех этот праздник священный и очень важный. Потому, что наверное нет ни одной семьи, в которой бы не воевали дедушки, бабушки, прадедушки или прабабушки...
[/list]
О,ля-ля!
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с праздником, с Днём победы!
Сегодня, когда смотрела минуту молчания - расплакалась и вспомнила своё любимое стихотворение о войне. Когда-то я его зналап наизусть (просто так сама выучила), сейчас немного подзабыла, но решила опять выучить его

Михаил Исаковский

РУССКОЙ ЖЕНЩИНЕ
...Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..

В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.

Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все - без конца и без счета -
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.

Одной тебе - волей-неволей -
А надо повсюду поспеть;
Одна ты и дома и в поле,
Одной тебе плакать и петь.

А тучи свисают все ниже,
А громы грохочут все ближе,
Все чаще недобрая весть.
И ты перед всею страною,
И ты перед всею войною
Сказалась - какая ты есть.

Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.

В холодные зимы, в метели,
У той у далекой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.

Бросалися в грохоте, в дыме
Советские воины в бой,
И рушились вражьи твердыни
От бомб, начиненных тобой.

За все ты бралася без страха.
И, как в поговорке какой,
Была ты и пряхой и ткахой,
Умела - иглой и пилой.

Рубила, возила, копала -
Да разве всего перечтешь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живешь.

Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.

И воин, идущий на битву
И встретить готовый ее,
Как клятву, шептал, как молитву,
Далекое имя твое...
1945

Раньше, всегда, когда я читала это стихотворение, мне всегда представлялась моя прабабушка.И сегодня вспомнив про него я вспомнила её... (1 мая ей была година - 5 лет). Она всю войну проработала на меланжевом комбинате (я про него рассказывала в темке про Иваново). Так вот, Меланжевый комбинат выпускал основную часть материи для формы солдат и у Гитлера на карте Меланжевый комбинат был отмечен среди других объектов, которые он хотел в первую очередь уничтожить. Вот такая вот история
Ann_Imp13
Совет форума
Совет форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы: привезла из деревни боевой путь 121 (342 Гвардейской стрелковой Гомельской орденов Ленина, Красного знамени и Суворова 2 степени дивизии, в которой служил мой дедушка по маминой линии. Он прошел от Саратова до Берлина. Был Гвардии Старшим Сержантом, Командир 122 мм орудия.
Можете себе представить, что все свои награды и медали он потерял - часть в боях, часть потом дети растеряли - у них медали вместо игрушек были. Обидно... Тогда на это внимания не обращали. Другой мой дедушка еще и в плену побывал... Пытаюсь сейчас создать альбом для моего сынули, куда внесу все, что смогу узнать про наших с мужем родственников. Никто этим вопросом раньше не задавался, так что наше генеологическое древо очень и очень поверхностное, но должен же кто-то начать.

www.vyazanary.ru - моё детище!

Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann_Imp13 писал(а):
часть потом дети растеряли - у них медали вместо игрушек были. Обидно...

Вот, вот я тоже в детстве медалями играла. Маленькая, глупая была, только потом поняла что они значат. Грустный
Ann_Imp13 писал(а):
Никто этим вопросом раньше не задавался, так что наше генеологическое древо очень и очень поверхностное, но должен же кто-то начать.

А у меня в семье никто этим вопросом не задавался, кроме меня. Я своей бабушке написала письмо с просьбой рассказать о наших корнях. Она мне большое письмо написала. Так что кто мои предки я знаю. А мой муж (он намного старше меня) написал книгу про войну и издал ее. Сюжет сделал на основе писем с фронта своего отца и детские письма к своему папе.Я их читала, очень трогательно.....
Он в этой книге проследил боевой путь отца. У него сохранилась карта, которую отец привез после войны.
А дети обязательно должны знать свои корни. Это и культура и история нашей страны и каждого отдельно взятого человека.
ЗалевскаяТатьяна
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Она всю войну проработала на меланжевом комбинате (я про него рассказывала в темке про Иваново). Так вот, Меланжевый комбинат выпускал основную часть материи для формы солдат

А у меня бабушка была мастером-закройщиком в ателье. Когда началась война ей было 23 года. Они шили в 2-3 смены одежду для солдат и еще у них было поручение в свободное от основной работы время вязать на зиму солдатам варежки и носки.
Она рассказывала, что все женщины в ателье вязали, потом складывали подарки в посылочки, прикладывали карточки с пожеланиями для солдат победить и скорее вернуться...но были случаи, когда такие вот карточки почему-то потом находили возле мусорного бака - видимо какой-то гад забирал себе варежки и носки, предназначенные солдатам.... Грустный Грустный нехорошие люди были всегда....увы!
Еще воевал мой дед, в начале войны ему было 30 лет. Он был даже в начале войны контужен, потом после лечения служил уже при штабе.
У бабушки воевали 2 брата, они погибли в 1942, один под Смоленском, второй под Ленинградом.
ЗалевскаяТатьяна
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann_Imp13 писал(а):
все свои награды и медали он потерял - часть в боях, часть потом дети растеряли - у них медали вместо игрушек были. Обидно

Я тоже помню, что дед мне давал играть медалями...сейчас еще где-то дома у мамы в Алматы хранятся вроде бы...
belkajena

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 5:45 am    Заголовок сообщения: С Днем победы! Ответить с цитатой

Поздравляю всех форумчанок с Днем Победы - 9 Мая!

Лорика

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗалевскаяТатьяна
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Клубочек Екатерины" -> Разные события в нашей жизни-ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: